Das Team der Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Energiewende Oberland besteht aus einem vielseitigen und erfahrenen Team, das sich engagiert für die Energiewende in der Region und vor Ort einsetzt.

Durch die aktuellen Ereignisse in Bezug auf die Verlangsamung der Ausbreitung von COVID19 befinden sich viele unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im HomeOffice. Ihre Nachrichten auf unseren Anrufbeantwortern werden direkt an die oder den entsprechende/n Mitarbeiter/in weitergeleitet. 

 

Stefan Drexlmeier, Energiewende OberlandElisabeth Freundl, Energiewende OberlandAndreas Scharli, Energiewende Oberland

Stefan
Drexlmeier
Leiter der Geschäftsstelle

Elisabeth
Freundl
stellvertr. Leiterin der Geschäftsstelle, Projektkoordinatorin

Andreas
Scharli

Energiemanager (EKO)


☎ 08856 80 53 6-10

drexlmeier@energiewende-oberland.de

☎ 08856 80 53 6-21

freundl@energiewende-oberland.de

☎ 08856 80 53 6-20

scharli@energiewende-oberland.de

Christiane Regauer, Energiewende OberlandHeike Unterpertinger, Energiewende OberlandAndrea Wutz, Energiewende Oberland

Christiane
Regauer
Projektkoordinatorin und
Energieberaterin (EKO)

 

Heike
Unterpertinger
Projektkoordinatorin
Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Andrea
Wutz
Teamassistentin

 

☎ 08856 80 53 6-28

regauer@energiewende-oberland.de

☎ 08856 80 53 6-22

unterpertinger@energiewende-oberland.de

☎ 08856 80 53 6-26

wutz@energiewende-oberland.de

Dr. Cornelia Baumann, Energiewende Oberland Garnet Wachsmann, Energiewende Oberland Felix Schneider, Energiewende Oberland

Dr. Cornelia
Baumann
Projektkoordinatorin

Garnet Wachsmann
Projektmitarbeiterin Bildung
Felix
Schneider
Geschäftsstelle & Projekte

☎ 08856 80 53 6-24

baumann@energiewende-oberland.de

☎ 08856 80 53 6-27

wachsmann@energiewende-oberland.de

☎ 08856 80 53 6-25

schneider@energiewende-oberland.de

Geschäftszeiten

Sie erreichen unsere Geschäftsstelle von Montag - Freitag unter info[at]energiewende-oberland.de oder unter 08856/80536-0

Kontakt

Unsere Kompetenzen

  • Technik
  • BWL / VWL
  • Öffentlichkeitsarbeit & Umweltbildung
  • Verwaltung / Administration
  • Umweltingenieurwesen
  • Landwirtschaft
  • Geographie, Raumplanung
  • Sozialwissenschaften
  • Informatik
  • Projektmanagement

Die Energiewende ist ein dynamisches Umfeld. Sicherlich werden wir nicht behaupten alle Fragen beantworten zu können, aber oftmals kennen wir jemanden, die/der die Antwort kennt oder bereits Erfahrungen gesammelt hat.