Organe der Bürgerstiftung

Die Stifterversammlung

Die Stifterinnen und Stifter bilden die Stifterversammlung. Sie berät den Stiftungsrat in grundsätzlichen Fragen. Die Stifterversammlung trifft sich einmal im Jahr und wird vom Stiftungsrat einberufen. Die Stifterversammlung besteht derzeit aus 249 Stifter/-innen. Die Bürgerstiftung wird von den Landkreisen Bad Tölz-Wolfratshausen, Miesbach und Weilheim-Schongau unterstützt.

Die Gründungsstifter

  1. Monika Hörr-Merten und Rolf Merten, Achmühle
  2. Marianne und Otto Balder, Wolfratshausen
  3. Prof. Dr. med. Peter Schwarzfischer, Gmund am Tegernsee
  4. Prof. Dr. med. Matthias Richter-Turtur, Münsing-Ammerland
  5. Roland Klebe, Warngau
  6. Christel und Karlheinz Rauh ,Wolfratshausen
  7. Landkreis Miesbach, Miesbach
  8. e-on Bayern, München
  9. Prof. Dr. Detlev Ringer, Geretsried
  10. Martina Raschke und Wulfram Dederichs, Wolfratshausen
  11. Gerhard Moschitz, Wolfratshausen
  12. Annelies Wiedenbauer-Schmidt und Herbert Schmidt, Egling
  13. Fred Weigl, Bad Tölz
  14. Wolfgang Fröhlich, Geretsried
  15. Josef Kellner, Egling
  16. Solidargemeinschaft Oberland, Dietramszell
  17. Wilhelm Widl, Moosburg
  18. Walter Blendermann, Eurasburg
  19. Regina Wolf-Schmid und Werner Schmid, Holzkirchen
  20. Kloster der Salesianer Don Boscos, Benediktbeuern
  21. Zimmerei Josef Happach, Jachenau
  22. Bärbel und Gerald Ohlbaum, Sachsenkam
  23. IB NEWS Werner Seichter, Holzkirchen
  24. Heidi und Rainer Marquardt, Holzkirchen
  25. Wirtschaftsforum Oberland, Bad Tölz
  26. Arbeitskreis Lawine, Otterfing
  27. Roland Brendel, Holzkirchen
  28. Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, Bad Tölz
  29. Ingenieurbüro Thomas Martin, Wolfratshausen
  30. HOLZER GmbH Tiefbau/Außenanlagen, Degerndorf
  31. Eleonore und Dr. Dietrich Davidts, Valley
  32. Theo Peter, Münsing
  33. Raiffeisenbanken in den Landkreisen Bad Tölz-Wolfratshausen und Miesbach
  34. Betonwerk Kühne, Geretsried
  35. Walter Mauk, Beuerberg
  36. Fuchs baut Gärten GmbH, Lenggries
  37. Werner Weindl, Lenggries
  38. Carsten Nöhren-Petan, Sassnitz
  39. Kaminkehrer Oberland - Schulungsstelle, Holzkirchen
  40. Petra und Franz Epp, Eurasburg
  41. Jugendsiedlung Hochland e.V., Königsdorf
  42. Sibylle und Olaf von Löwis of Menar, Holzkirchen
  43. Boodevaar-Moden, Wolfratshausen
  44. Tyczka GmbH & Co. KgaA, Geretsried
  45. Tyczka TOTALGAZ GmbH, Geretsried
  46. Ermisch GmbH Zentralheizungs-/Lüftungsbau, Münsing
  47. Michael Bromberger, Eurasburg
  48. Burgmann Industries, Wolfratshausen
  49. Christian von Stülpnagel, Wolfratshausen
  50. Hertha und Dr. Horst Böhner, Otterfing
  51. Georg Matheis, Wackersberg
  52. Sparkasse Bad Tölz-Wolfratshausen, Bad Tölz
  53. Kreissparkasse Miesbach, Miesbach
  54. Konrad Bschorer, Wolfratshausen
  55. Agenda Arbeitskreis Ökologie, Münsing
  56. Johannes Haas, Wackersberg-Oberfischbach
  57. Alfred Kellner, Lenggries
  58. Monica Schergel-Wagner und Manfred Wagner, Hausham
  59. Archi.Net Ingenieur-Service GmbH, Icking
  60. Isar Kaufhaus GmbH & Co KG, Wolfratshausen
  61. Stadt Geretsried
  62. Gemeinde Münsing
  63. Demmel Bauunternehmen GmbH, Wackersberg
  64. Zentrum für Umwelt und Kultur, Benediktbeuern
  65. Inselhaus Kinder- und Jugendhilfe gGmbH, Wolfratshausen
  66. Michael Müller, Ascholding
  67. Stadt Bad Tölz
  68. Georg Bauer GmbH, Greiling
  69. Reinhold Krämmel, Wolfratshausen
  70. Stadt Wolfratshausen
  71. Hotel Schlossgut Oberambach,, Münsing
  72. SHK-Innung Miesbach Bad Tölz-Wolfratshausen, Holzkirchen
  73. Bund Naturschutz, Ortsgruppe, Otterfing
  74. Sägewerk und Holzhandel Johannes Heiß, Wackersberg
  75. OBERLAND WERKSTÄTTEN eGmbH, Gaißach
  76. Solarkraftwerke München Land GmbH, Ottobrunn
  77. Robert Nörr, Wolfratshausen
  78. Datacall Solutions Ltd., München
  79. pro:concept GmbH, München
  80. Katharina Thomas und Dr. Wolfram Stör, Icking
  81. Gemeinde Bad Heilbrunn
  82. Alexandra und Gerhard Braunmiller, Miesbach
  83. BÜNDNIS 90 / Die Grünen KV Bad Tölz-Wolfratshausen und Miesbach, Wolfratshausen
  84. E Werk Achau, Fischbachau
  85. Kloster der Missions-Dominikanerinnen, Schlehdorf
  86. Wolf Dieter Vogel, Bad Heilbrunn

Die Zustifter

  1. Gemeinde Eurasburg
  2. Gemeinde Gaißach
  3. Gemeinde Gmund am Tegernsee
  4. Gemeinde Greiling
  5. Gemeinde Hausham
  6. Gemeinde Kochel am See
  7. Gemeinde Königsdorf
  8. Gemeinde Rottach-Egern
  9. Stang GmbH&CoKg, Gmund am Tegernsee-Moosrain
  10. Huber Haustechnik, Oberammergau
  11. Sascha Grob, Wolfratshausen
  12. Alwin Gericke, Bad Wiessee
  13. Stadt Tegernsee
  14. Elmar Huss, Icking
  15. Waldbesitzervereinigung Wolfratshausen
  16. Gemeinde Waakirchen-Schaftlach
  17. Dr. Reinhard Hermann, Holzkirchen
  18. MORALT Tischlerplatten GmbH & Co. KG, Bad Tölz
  19. Klaus Barthel, MdB, Kochel
  20. HypoVereinsbank, München
  21. Stadt Miesbach
  22. Papierfabrik Louisenthal, Gmund am Tegernsee
  23. Waldbesitzervereinigung Holzkirchen
  24. Mainfrankensolar GmbH, Veitshöchheim
  25. Zimmerei Johann Köpferl, Miesbach
  26. Markus Phillipski, Sachsenkam
  27. Gerhard Meinl, Geretsried
  28. Zukunftsenergie Oberland AG, Miesbach
  29. Gehrlicher Umweltschonende Energiesysteme GmbH, Haar
  30. Bayerischer Bauernverband, Kreisverband Bad Tölz-Wolfratshausen
  31. Renato Wittstadt, Wolfratshausen
  32. Elektro Mader Solar GmbH, Miesbach
  33. Patricia und Thomas Vogl, Wolfratshausen
  34. Klaus Kreuzer, Icking
  35. Ilse Aigner, MdB, Gmund am Tegernsee
  36. Ortsverband der SPD, Icking
  37. Dr. Gert Mauss, Wolfratshausen
  38. F.X. Demmel, Königsdorf/Schönrain
  39. Dipl.-Ing Andreas Kaiser, Gmund am Tegernsee
  40. BayWa Baustoffe Niederlassung Obb. Süd/Ost, München
  41. Enex Power Germany GmbH, Wolfratshausen
  42. Privatperson, Wolfratshausen
  43. N.N.
  44. Ing.-Büro für Bauwesen Dipl. Ing. Jens Corsepius, Miesbach
  45. Gemeinde Schlehdorf
  46. Markt Holzkirchen
  47. HOLZBAU VORHOLZ-HAWRAN, Geretsried-Gelting
  48. Gemeinde Fischbachau
  49. Gemeinde Wackersberg
  50. Gemeinde Dietramszell
  51. Gemeinde Kreuth
  52. ESB Wärme GmbH, München
  53. Mieke van Uffelen, München
  54. SPD Ortsverein Wolfratshausen
  55. Gemeinde Otterfing
  56. Gemeinde Bad Wiessee
  57. Gemeinde Lenggries
  58. Ernst-Pelz-Stiftung, Geretsried
  59. conject, München
  60. Gemeinde Valley
  61. Renate und Dr. Stefan Lecheler, Bad Tölz
  62. Martin, Andrea, Lennart, Hanno und Malt Reents, Miesbach
  63. Gemeinde Sachsenkam
  64. Gemeinde Jachenau
  65. Gemeinde Schliersee
  66. Gemeinde Warngau
  67. Gemeinde Benediktbeuern
  68. Gemeinde Reichersbeurern
  69. Gemeinde Egling
  70. Josef Barthuber, Burghausen
  71. Gemeinde Weyarn
  72. Peter Haberzettl, Miesbach
  73. Gemeinde Icking
  74. Karen und Ralph Bickel, Wolfratshausen
  75. Stadtwerke Bad Tölz GmbH
  76. Gemeinde Irschenberg
  77. Gemeinde Bayrischzell
  78. Bayerische Landesbank, München
  79. Dipl.-Ing. Gerd Zimmer, Valley
  80. Kurt Schnurrer, Geretsried
  81. Stadt Penzberg
  82. Dipl.-Kaufmann Ulrich Haushofer, Reichersbeuern
  83. Markt Peiting
  84. Gemeinde Polling
  85. Gemeinde Böbing
  86. Eva Kreuzer, Icking
  87. Gemeinde Steingaden
  88. Gemeinde Huglfing
  89. Christine und Michael Schauer, Weilheim
  90. Gemeinde Wildsteig
  91. Gemeinde Hohenpeißenberg
  92. Stadt Weilheim i. O.
  93. Gemeinde Altenstadt
  94. Gemeinde Prem
  95. Naturfreunde Weilheim i.O e.V.
  96. greensurance Reichenberg GmbH, Weilheim i.O.
  97. Günther Urban, Weilheim i.O.
  98. Isabel Fischer, Weilheim i.O.
  99. Gemeinde Wessobrunn
  100. Gemeinde Bernried
  101. Stadt Schongau
  102. Landkreis Weilheim-Schongau
  103. Zahnarztpraxis one smile, Wolfratshausen
  104. Marc Haarmeier, Siegertsbrunn
  105. N.N.
  106. Gemeinde Iffeldorf
  107. Markt Peißenberg
  108. Gemeinde Hohenfurch
  109. SPD Kreisverband Weilheim-Schongau
  110. Gemeinde Rottenbuch
  111. Gemeinde Eglfing
  112. Gemeinde Bichl
  113. Wechner Wärmepumpen GmbH, Schongau
  114. Birgit Scheder und Dr. Friedrich Zeller, Schongau
  115. Renate Etzrodt, Wolfratshausen
  116. Gemeinde Obersöchering
  117. Gemeinde Eberfing
  118. Gemeinde Habach
  119. Vereinigte Sparkassen im Landkreis Weilheim i.OB.
  120. Isartalverein e.V., München
  121. Martin Ehrenhuber, Münsing
  122. Krankenhaus GmbH Landkreis Weilheim-Schongau
  123. Sparkasse Schongau
  124. Heimkreiter GmbH, Bad Tölz
  125. Roswitha und Bodo Beyer, Wolfratshausen
  126. Wohnbau GmbH, Weilheim i.O.
  127. deSonna UG, Murnau
  128. Bauer Unternehmensgruppe GMKG, Weilheim i.O.
  129. Gemeinde Oberhausen
  130. CSU-Kreisverband Weilheim-Schongau, Peißenberg
  131. Wulf Werner, München
  132. GPOTRONICS GmbH, Miesbach
  133. Gemeinde Bernbeuren
  134. ACTENSYS GmbH, Weilheim i.O.
  135. Dr. Horst Klima, Penzberg
  136. Raiffeisenbank Steingaden e.G., Steingaden
  137. Peter Frieß, Berg
  138. Klaus Fent, Icking
  139. Gemeinde Wielenbach
  140. Brigitte und Alfred Honisch, Weilheim i.O.
  141. Gemeinde Antdorf
  142. Gemeinde Sindelsdorf
  143. EVA Erbenschwanger Verwaltungs- und Abfallentsorgungs GmbH, Ingenried
  144. Gemeindewerke Peißenberg KU
  145. Gemeinde Ingenried
  146. Innovative Energie Systeme IES GmbH, Peiting
  147. Ingobert Remesch, Weilheim i.O.
  148. Markt Garmisch-Partenkirchen
  149. Gemeinde Oberammergau 
  150. Landkreis Garmisch-Partenkirchen
  151. Konrad Kürzinger, Penzberg
  152. Gämmerler Erste GbR, Icking
  153. Gemeinde Pähl
  154. Andrea und Volker Bastian, Wolfratshausen
  155. Gemeinde Schwabbruck
  156. Wolfgang Heil, Bad Heilbrunn
  157. Renate von Le Suire, Seeshaupt
  158. Gemeinde Raisting
  159. KIMdata GmbH
  160. Markt Murnau
  161. Gemeinde Farchant
  162. Gemeinde Schwaigen
  163. Gemeinde Ohlstadt

Stifterkommunen der Landkreise Bad Tölz-Wolfratshausen, Miesbach, Weilheim-Schongau und Garmisch-Partenkirchen

Stifterkommunen des Landkreises Weilheim-Schongau

Neben dem Landkreis Weilheim-Schongau sind sind folgende Kommunen Stifterkommunen (in der Reihenfolge ihrer Beschlüsse):

  1. Landkreis Weilheim-Schongau
  2. Stadt Penzberg
  3. Markt Peiting
  4. Gemeinde Polling
  5. Gemeinde Böbing
  6. Gemeinde Steingaden
  7. Gemeinde Huglfing
  8. Gemeinde Wildsteig
  9. Gemeinde Hohenpeißenberg
  10. Stadt Weilheim
  11. Gemeinde Altenstadt
  12. Gemeinde Prem
  13. Gemeinde Wessobrunn
  14. Gemeinde Bernried
  15. Stadt Schongau
  16. Gemeinde Iffeldorf
  17. Markt Peißenberg
  18. Gemeinde Hohenfurch
  19. Gemeinde Rottenbuch
  20. Gemeinde Eglfing
  21. Gemeinde Obersöchering
  22. Gemeinde Eberfing
  23. Gemeinde Habach
  24. Gemeinde Oberhausen
  25. Gemeinde Bernbeuren
  26. Gemeinde Wielenbach
  27. Gemeinde Antdorf
  28. Gemeinde Sindelsdorf
  29. Gemeinde Ingenried
  30. Gemeinde Pähl
  31. Gemeinde Schwabbruck
  32. Gemeinde Raisting
Stifterkommunen des Landkreises Bad Tölz-Wolfratshausen

Neben dem Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen sind alle Kommunen Stifterkommunen (in der Reihenfolge ihrer Beschlüsse):

  1. Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
  2. Gemeinde Münsing
  3. Stadt Geretsried
  4. Stadt Bad Tölz
  5. Stadt Wolfratshausen
  6. Gemeinde Bad Heilbrunn
  7. Gemeinde Eurasburg
  8. Gemeinde Gaißach
  9. Gemeinde Königsdorf
  10. Gemeinde Greiling
  11. Gemeinde Kochel am See
  12. Gemeinde Schlehdorf
  13. Gemeinde Wackersberg
  14. Gemeinde Dietramszell
  15. Gemeinde Lenggries
  16. Gemeinde Sachsenkam
  17. Gemeinde Jachenau
  18. Gemeinde Benediktbeuern
  19. Gemeinde Reicherbeuern
  20. Gemeinde Egling
  21. Gemeinde Icking
  22. Gemeinde Bichl
Stifterkommunen des Landkreises Miesbach

Neben dem Landkreis Miesbach sind alle Kommunen Stifterkommunen (in der Reihenfolge ihrer Beschlüsse):

  1. Landkreis Miesbach
  2. Gemeinde Rottach-Egern
  3. Gemeinde Hausham
  4. Gemeinde Gmund am Tegernsee
  5. Stadt Tegernsee
  6. Gemeinde Waakirchen-Schaftlach
  7. Stadt Miesbach
  8. Markt Holzkirchen
  9. Gemeinde Fischbachau
  10. Gemeinde Kreuth
  11. Gemeinde Bad Wiessee
  12. Gemeinde Otterfing
  13. Gemeinde Valley
  14. Gemeinde Schliersee
  15. Gemeinde Warngau
  16. Gemeinde Weyarn
  17. Gemeinde Irschenberg  
  18. Gemeinde Bayrischzell
Stifterkommunen aus dem Landkreis Garmisch-Partenkirchen
  1. Landkreis Garmisch-Partenkirchen
  2. Markt Garmisch-Partenkirchen
  3. Gemeinde Oberammergau
  4. Markt Murnau
  5. Gemeinde Farchant
  6. Gemeinde Schwaigen
  7. Gemeinde Ohlstadt